Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Человек, постоянно желающий зла другим ", 11 (одиннадцать) букв:
ненавистник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ненавистник

Определение слова ненавистник в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тот, кто исполнен ненависти, злобы к кому-л., чему-л.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Человек, постоянно желающий зла другим, исполненный ненависти к кому-н. ж. ненавистница, -ы. прил. ненавистнический, -ая, -ое.

Примеры употребления слова ненавистник в литературе.

Этот Андокид и вообще-то считался ненавистником народа и приверженцем олигархии, но тут главной причиною павших на него подозрений в кощунстве было огромное изображение Гермеса подле его дома, воздвигнутое филой Эгеидой: из числа, немногих, самых знаменитых в Афинах, герм лишь эта одна, пожалуй, осталась невредимой.

А силы с ним великое множество - яссы, армяне, буртасы, черкасы, фряги и твой ненавистник Ягайла с ними.

Другой же ярлык, с такою же точно печатью, в шапке другого ямчи, Баймура, несся к неистовому, до гроба непримиримому ненавистнику обоих златоордьшских братьев - Бату и Берке - к хану Хулагу.

Ушаков был обречен на бездействие, а его ненавистники, граф Войнович и Мордвинов, снова заняли свои посты, подавляя Ушакова своей властью.

Троцким, и гамарникам со всеми прочими ненавистниками русского офицерства.

А некоторые поддавались контрреволюционным уговорам корниловцев, других реакционно настроенных сослуживцев и знакомых, стремились уйти на Юг России, где теперь под руководством Корнилова, Каледина, Деникина - ненавистников народной революции, собирались войска для похода на Москву и Питер.

Источник: библиотека Максима Мошкова