Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Долг ", 11 (одиннадцать) букв:
обязанность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова обязанность

Определение слова обязанность в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
обязанности, ж. (книжн.). То, что подлежит безусловному выполнению кем-н., что необходимо для выполнения по общественным требованиям или внутренним побуждениям. Воинская Служба в Рабоче-Крестьянской Красной Армии представляет почетную обязанность граждан ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
см. Юридическая обязанность.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. То, что подлежит безусловному выполнению кем-л. (по общественным требованиям или по внутренним побуждениям). Служба, круг действий, связанных с исполнением какой-л. должности.

Примеры употребления слова обязанность в литературе.

Чернобородый европеец, рыцарь фон Эльстер, объяснил молодому поляку, что сопровождающий его турок - ага Абдуррахман, на обязанности которого лежит осмотр кораблей и выявление контрабанды.

Возвращаясь из школы, я приступал к своим обязанностям - носил еду курам, помогал кормить собак и кошек, а в свободное время в сопровождении пса Абракадабра бродил по холодным комнатам огромного барского дома и рассматривал портреты, висевшие на стенах.

Дежурный диспетчер орбитального оборонительного пояса выразил свое возмущение явным невыполнением Алмейдой своих обязанностей, согласно которым контр-адмирал должен докладывать о всех перемещениях своего корабля, пока авианосец находится в зоне Земного контроля.

Таким образом, управление почтовой службы берет на себя вторую обязанность, благодаря которой оно превращается в авторитарный орган власти, обособленный от общества и возвышающийся над ним.

Все понимают, что вам приходилось выполнять свои обязанности, мисс Адамсон, и это никого не возмущает.

Глава правительства просит вас вернуться в Адан для исполнения своих текущих обязанностей.

Источник: библиотека Максима Мошкова