Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Постигание прочитанного ", 10 (десять) букв:
осмысление

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова осмысление

Определение слова осмысление в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: осмыслить, осмыслять.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
осмысления, мн. нет, ср. (книжн.). Действие по глаг. осмыслить-осмысливать-осмыслять. Осмысление истории. Осмысление фактов.

Примеры употребления слова осмысление в литературе.

Каковы бы ни были типы слов, вводимые автором-монологистом, и каково бы ни было их композиционное размещение, авторские осмысления и оценки должны доминировать над всеми остальными и должны слагаться в компактное и недвусмысленное целое.

Все это необходимо помнить при чтении мемуаров Анненкова, так как они не просто фиксируют виденное и слышанное, но являются вместе с тем и попыткой критического осмысления личности и творчества Гоголя.

Этот процесс осмыслений и есть процесс метафоризации, посредством которого семантическое безличие получает многообразную структуру.

Вместе с тем местные предания - тоже ценнейший исторический источник, хотя и подлежит проверке и осмыслению, как и летопись, былина, мемуары.

Масштабность и глубина концепций, обращение к темам широкого общественного звучания, философское осмысление таких вечных тем искусства, как жизнь и смерть, красота, любовь - эти качества музыки Шостаковича оказались сродни творческим установкам Вайнберга и нашли в его произведениях оригинальное претворение.

Герой борется с роком, герой борется с судьбой, герой борется со случайностью: вот три параллельных оформления борьбы со смертью в трех жанрах, вариирующих одно и то же в зависимости от характера создающего их осмысления.

Источник: библиотека Максима Мошкова