Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Искусственное оплодотворение ", 10 (десять) букв:
осеменение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова осеменение

Определение слова осеменение в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
осеменения, мн. нет, ж. (биол., с.-х.). Действие по глаг. осеменить-осеменять. Искусственное осеменение животных.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
процесс, обеспечивающий у животных встречу гамет ≈ яиц и сперматозоидов (спермиев); предшествует оплодотворению. Успеху О. способствуют одновременные созревание и выведение гамет у особей мужского и женского пола. Эти процессы часто связаны со сложным комплексом ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс, предшествующий оплодотворению животных и растительных организмов, состоящий в сближении мужской половой клетки с женской половой клеткой.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
процесс, обеспечивающий у животных встречу половых клеток - яиц и сперматозоидов; предшествует оплодотворению. Для разведения рыб, а также сельскохозяйственных животных применяют искусственное осеменение.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. (спец.). Предшествующий оплодотворению процесс обеспечивающий встречу половых клеток. Искусственное о.

Примеры употребления слова осеменение в литературе.

Программу осеменения планет разработали за семьсот лет до рождения Кенди.

Члены этой группы должны были принять строжайший обет безбрачия и поклясться не иметь ничего общего с женщинами за одним-единственным исключением - им разрешалось не отказываться, если того потребует общественность, от роли доноров для проведения искусственного осеменения, однако при условии полнейшей анонимности.

Если бы его дочь десятью годами позже, на Санта Росалии, согласилась подвергнуться искусственному осеменению, то могла получиться совершенно иная история.

Вероятно, все они подверглись бы, даже против своей воли, осеменению со стороны победивших самцов.

Пришлось налечь на специальную литературу и поломать голову, как подать рекомендации, скажем, об искусственном осеменении скота, избегая иллюстраций.

В наши дни с распространением искусственного осеменения иметь дело с быками нам приходится редко -- держат их только хозяева больших молочных ферм и племенных заводов, -- но в тридцатые годы они были практически на каждой ферме, и вдевание колец входило в самую обычную нашу работу.

Источник: библиотека Максима Мошкова