Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Твёрдость в вере, следовании какому-либо учению или мировоззрению ", 10 (десять) букв:
ортодоксия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ортодоксия

Определение слова ортодоксия в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ортодо́ксия — твёрдость в вере или следовании какому-либо учению или мировоззрению , поддержка принятых позиций, консервативный тип религиозного сознания, в противовес любому модернизму и реформаторству. В широком смысле ортодоксией называют религиозную ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Ортодоксальная приверженность чему-л.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ортодоксии, мн. нет, ж. (книжн.). Ортодоксальное следование какому-н. учению, твердая последовательность во взглядах. Марксистско-ленинская ортодоксия.

Примеры употребления слова ортодоксия в литературе.

Кроме того, в 70-х, когда его стали замечать, атональная музыка, алеаторика, додекафония, электроника, замена звуковысотных структур тембровыми массами, словом, весь модернистский проект превратился в ортодоксию, преподаваемую в колледжах.

Кафка далек от иудаистской ортодоксии, но Талмуд влечет его будоражащей мистикой богоприсутствия.

В 1710 году Рамсей находится в Камбрэ, причем он в самых прекрасных отношениях с мистиком Фенелоном, бывшим кюре из Сен-Сюльпис, ставшей уже бастионом любопытной ортодоксии.

Ему приятно любоваться такой формой независимости и бунтарства против закона - его ненависть к ортодоксии проявляется и здесь.

Поскольку это так, то, с точки зрения академической и богословской, этого вопроса не существует, и он может быть безопасным образом проигнорирован совсем или с покровительственной улыбкой оставлен тем, кого фарисеи вербальной ортодоксии называют чудиками, знахарями, шарлатанами или неквалифицированными дилетантами.

Хотя обычно принято подчеркивать несовместимость гностического учения и христианской ортодоксии, невозможно не признать, что гностики мучительно бились над совершенно реальной проблемой -- проблемой Богооставленности.

Источник: библиотека Максима Мошкова