Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Процесс произвольного отделения плода или листьев от растения ", 8 (восемь) букв:
опадание

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова опадание

Определение слова опадание в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: опадать.

Примеры употребления слова опадание в литературе.

Ночью он стоял опершись на борт парохода, слушая взбухание и опадание тяжелого океана, чувствуя его близость, но не видя его.

Грибок, поразивший виноград, вызвал опадание незрелых плодов в винодельческих районах Кинтора и Ни-мойи.

Поэтому опадание листьев является таким же естественным событием в цикле алгоритмов развития растений, как и их появление в процессе регенерации.

Потом мы садимся в маршрутку, маленький автобус на двадцать персон, плюс водитель, виртуозно рулящий и одновременно обилечивающий пассажиров, во рту его дымится папироса, но пепел никогда не упадет ему на брюки - пепел, достигнув критической точки опадания, рассыплется за окном, обвалившись на ветру с сигареты, вовремя вынесенной рукой водителя на безопасное расстояние.

Мешки местами лопнули, и бледные корни искали себе пропитание в тенях между полосами гро-света, где общими усилиями времени и постепенного опадания листьев нарос тонкий слой компоста.

В зависимости от длительности и интенсивности воздействия загрязняющих веществ на растения это приводит к их повреждению: нарушениям физиологических функций, некрозам, преждевременному опаданию листьев или хвоинок, депрессии роста функционально важных или предназначенных для использования частей растений.

Источник: библиотека Максима Мошкова