Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Состояние, когда человек застывает как вкопанный ", 12 (двенадцать) букв:
остолбенение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова остолбенение

Определение слова остолбенение в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Состояние по знач. глаг.: остолбенеть.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
остолбенения, мн. нет, ср. (разг.). Состояние по глаг. остолбенеть.

Примеры употребления слова остолбенение в литературе.

Потом он пережил приступ остолбенения, когда узнал, что его любимый Звягольский, этот красивый и талантливый юноша, эта бессомненная звезда в будущем, был уже судим: сразу после школы он год находился в колонии за хулиганство.

Ну, конвульсии и остолбенение часто являются результатом избытка инсулина.

В начале представления девица явно перенасытилась гормонами остолбенения, но столбняк помаленьку испарился и ужас ее стал приобретать осмысленный характер.

Преходящими чувствами считаются восемь -- остолбенение, потение, поднятие волосков, дрожание голоса, дрожь, побледнение, слезы, обморок.

Меж тем как сидел он так в бессмысленном вегетативном остолбенении, весь кровообращение, респирация и подспудное пульсирование соков, из глубин его тела, потного и во многих местах волосатого, разрасталась некая неведомая, несформулированная будущность, словно бы чудовищный нарост, фантастически вырастающий до неведомых размеров.

Задумчивое остолбенение клоунов в момент неизбежного удара по затылку гуттаперчевой колбасой вызвало не одну мигрень слабых голов, заболевших от хохота.

Источник: библиотека Максима Мошкова