Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Хорватский политический и государственный деятель радикального националистического направления, основатель и лидер фашистской организации Усташей ", 7 (семь) букв:
павелич

Определение слова павелич в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Павелич — хорватская фамилия. Известные носители: Павелич, Анте (1889—1959) — хорватский фашистский лидер. Павелич, Анте (1869—1938) — хорватский политик. Павелич, Иво (1908—2011) — хорватский спортсмен.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПАВЕЛИЧ (Paveliс) Анте (1889-1959) с 1929 глава хорватской организации усташей; в 1941-45 глава "Независимого государства Хорватия", созданного под эгидой Германии. Организатор массовых убийств. В 1945 бежал из страны; был заочно приговорен югославским ...

Примеры употребления слова павелич в литературе.

Когда к власти в Белграде пришел человек германской ориентации, выражавший при этом восхищение и практикой дуче, Муссолини интернировал Павелича, испытывая некую мстительную радость: он поступил так не потому, что выступления главы усташей могли быть расценены внутренней оппозицией как скрытая критика режима, но лишь поскольку югославский премьер приехал в Рим и подписал с ним соглашение, которое учитывало аннексионистские интересы фашистской Италии - албанские и эфиопские в том числе.

Когда в Югославии родится массовый страх, когда сербы, черногорцы и боснийцы поймут, что села их будут сожжены Павеличем, а города вырезаны, тогда взоры их обратятся к немцам, которые смогут навести в стране порядок и стать гарантами их безопасности.

Павеличем, однако руководство внешнеполитического отдела НСДАП посчитало нецелесообразным отлаживание прямых отношений с усташами, поскольку представитель отдела д-р Веезенмайер имеет достаточные связи с Евгеном Дидо Кватерником, внуком Иосипа Франка, который является руководителем разведки и контрразведки Павелича.

Нусич провел Веезенмайера в комнату, где спал Евген Грац - связник Дидо Кватерника, помощника Павелича, организатора убийства Барту.

Павелич успокаивал его, гладил по спине, говорил о том, сколь труден и горек путь политической борьбы, а Дидо Кватерник повторял все время: - Я приготовлю кофе, - предложил доктор.

Якогось Павелича чи Недича войско, - Гитлер всяку сволочь сюда посылает.

Источник: библиотека Максима Мошкова