Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Няня, воспитательница ", 8 (восемь) букв:
пестунья

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пестунья

Определение слова пестунья в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. Женск. к сущ.: пестун (1*).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пестуньи, р. мн. пестуний (устар.). Женск. к пестун.

Примеры употребления слова пестунья в литературе.

Моя пестунья приняла ребенка с величайшим искусством и поразительной ловкостью, куда лучше всех бабок, с которыми я имела дело.

Надо, сказала мне пестунья, от него отделаться, и притом так, чтобы никто на свете не мог разыскать его.

Наконец моя старая пестунья пришла ко мне и с присущей ей уверенностью сказала: - Ну вот, голубушка, я придумала способ, который позволит вам быть спокойной насчет хорошего ухода за вашим ребенком, и в то же время люди, приставленные к нему, никогда не узнают, что вы его мать.

Моя пестунья выразила желание, чтобы служанка сопровождала меня до последней станции и вернулась в Лондон в той же карете, но я убедила ее, что это будет неудобно.

Украденные часы оказались действительно прекрасными, со множеством брелоков, и моя пестунья дала нам за них двадцать фунтов, из которых я получила половину.

Моя пестунья некоторое время была сильно озабочена несчастьем, постигшим нашу повешенную товарку, ибо та столько знала о старухе, что и ее могли послать на виселицу.

Источник: библиотека Максима Мошкова