Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ловкач, умеющий в любом заборе найти лазейку ", 7 (семь) букв:
проныра

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова проныра

Определение слова проныра в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. и ж. разг. Тот, кто ловок, пронырлив; пройдоха.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
проныры, м, и ж. (разг. фам. пренебр.). Пронырливый человек пройдоха, пролаза.

Примеры употребления слова проныра в литературе.

В конце концов и сам Кийр спускается в канаву и идет по ней вдоль большака, пригнувшись, словно какой-нибудь проныра, - так оно будет вернее.

Он не решался больше смотреть в лицо Кейтелю и даже Йодлю, этому длинноголовому проныре, которому когда-то завидовал и которого боялся.

Полковнику Кэткарту хотелось, чтобы Вождь Белый Овес начал бить по толстой морде и подполковника Корна, который тоже был паршивым пронырой.

Кто-то любит пиво, кто-то сны А кто-то уже на облаках Каждый хочет что-то найти Мужчины в юбках женщины в деньгах Трудно отличить тело от души Честную женщину от путаны Приходится петь об этих вещах Но что мне делать если все это так А когда-то я знал человека Который был на верном пути Он призирал блестящие камни И верил в миф о всеобщей любви А теперь я не верю что это был я Когда закончилось время любви Я сменил пряник на плеть Скольких я вышвырнул вон, Скольких я убил - не счесть Любители блуда и смертельных запоев Ходят по улицам в масках изгоев И я самый славный из всех проныр Веду их как слепой повадырь Эра свинца и железа прошла и Наши ряды проедели одни ушли в лучший мир Другие уехали в Маями Тем кто остался не начто жить Одно торгую в палатках квасом Другие берут деньги у чужих жен А мы - берем их у вас!

Слушай дальше на ту же букву: прохвост, полудурок, пьянчуга, перебежчик, паскуда, пройдоха, поджигатель, поганец, преступник, побирушка, психопат, прогульщик, плут, плебей, подхалим, позер, подонок, подлец, пошляк, проныра, перегибщик, пустомеля.

Вкрадчивые шорохи, шурканье прошлогодней листвы, ленивые дуновения, пес, навестивший помойку, -- все отзывалось во мне копошеньем кровожадных проныр.

Источник: библиотека Максима Мошкова