Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Религиозные и философские учения, отождествляющие Бога и мировое целое ", 8 (восемь) букв:
пантеизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пантеизм

Определение слова пантеизм в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пантеи́зм — религиозное и философское учение , объединяющее и иногда отождествляющее Бога и мир Pantheism / Oxford Dictionaries Пантеизм / Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А. А. Ивина . 2004. Пантеизм / Философская энциклопедия ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПАНТЕИЗМ (от пан... и греч. theos - бог) религиозные и философские учения, отождествляющие Бога и мировое целое. Пантеистические тенденции проявляются в еретической мистике средних веков. Характерен для натурфилософии Возрождения и материалистической системы ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Религиозно-философское учение, отождествляющее Бога с природой и рассматривающее природу как воплощение Божества.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от пан... и греч. theós ≈ бог), философское учение, отождествляющее бога и мир. Термин «пантеист» был введён английским философом Дж. Толандом (1705), а термин «П.»≈ его противником нидерландским теологом И. Фаем (1709). В пантеистических концепциях нередко ...

Примеры употребления слова пантеизм в литературе.

С другой стороны, аристотелизм одобрялся и принимался неоплатоновским пантеизмом, который противоречил церковной христианской теологии.

Таким образом, в трактате Лоренцо Пизано теория любви совмещает явные противоположности: схоластику с античным материализмом, дуализм воли и интеллекта с пантеизмом, признание чувственной любви с идеей подчинения ее интеллекту.

Но телеологический пантеизм - это религия, где человек учится приспосабливаться к различным точкам зрения.

Я спросил: - Это говорит та Сьюзен, которая исповедует телеологический пантеизм?

У меня пока что было только весьма слабое представление насчет того, что именно было сутью или ядром телеологического пантеизма.

Я попросил Джона дать мне определение телеологическому пантеизму слов так в двадцать пять или поменьше, полностью беря на себя ответственность за то, что такое определение будет сильно упрощенным и несправедливым.

Источник: библиотека Максима Мошкова