Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тип античного храма ", 8 (восемь) букв:
простиль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова простиль

Определение слова простиль в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПРОСТИЛЬ (от греч. pro - впереди и stylos - колонна) тип античного храма: прямоугольное в плане здание с одним рядом колонн на главном фасаде.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Про́стиль — тип античного храма . Представляет собой прямоугольное здание с рядом колонн на главном фасаде . Термин также используется для обозначения портика , выступающего из главного фасада здания. Впервые храмы данного типа строились этрусками и греками ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. pró ≈ впереди и stýlos ≈ колонна), тип античного храма. П. ≈ прямоугольное в плане, как правило, небольшое здание с одним рядом колонн на главном фасаде.

Примеры употребления слова простиль в литературе.

Люди-то Визимара простили, что Алариха не уберег, а сам Аларих, по всему ясно, не простил.

Сделавшись женою Боэция, я не заглушила в себе эту любовь, которую ты шутя снова пробудил, это был грех, но Господь и церковь простили мне.

Ведь ее вероучение велит прощать, ведь христиане простили этого негодяя, хотя имели веские причины для мести.

Ее взбалтывали, смотрели на свет, нюхали, признали баловством расход, лучше бы на эти деньги купить две бутылки водки, но с легким вздохом простили мне такое чудачество, и Дамка услужливо скусил с горла железку, вытащил зубами пластмассовую пробку.

Магистр и дерптский епископ, ради дорогаго мира, простили русским все причиненные ими до начала войны несправедливости и убытки.

Все это я пишу только для Вас - чтобы Вы заранее простили мне вероятную медлительность, неисполнительность или неадекватную реакцию.

Источник: библиотека Максима Мошкова