Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Большая широкая и прямая улица в городе ", 8 (восемь) букв:
проспект

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова проспект

Определение слова проспект в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
проспекта, м. (от латин. prospectus - вид, обзор). Большая широкая улица в городе. Программа, перечень чего-н., содержащегося где-н., план (книжн.). Объявление, рекламирующее какие-н. изделия, подробный торговый прейскурант (торг.). Проспекты высылаются ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Программа, план какого-н. издания сочинения. П. нового учебника. Справочное издание рекламного характера. План-п. (представляемый автором подробный план будущего издания). прил. проспектовый, -ая, -ое и про-спектный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова проспект в литературе.

Как он сумел узнать из туристических проспектов в холле гостиницы, в этом местечке недалеко от Еревана располагался духовный центр армянской автокефальной церкви, а кроме того, оно изобиловало памятниками древней урартской культуры.

В эту ночь смотрел Агафонов из окна гостиницы на просторный проспект, на белую петербургскую ночь.

Невский проспект Главная магистраль нашего города протянулась более чем на четыре километра от Адмиралтейского пр.

Полмиллиона всяческих строений, Пять тысяч миль проспектов, улиц, Автомобилей полтора мильона, И больше, чем везде: чем в Акроне - резиновых изделий, Чем у Советов - целлюлозы, Чем у Нью-Рошелле - всякого нейлона, Чем в Буффало - бюстгальтеров, Чем в Денвере - дезодорантов, Чем где угодно - апельсинов, Там девушки и выше, и красивей - На Западе, в Великой Мерзополии.

Я мчался через заплеванный грязным мартовским снегопадом город, через центр на Ленинский проспект, в гости к своему отвратительному другу Актинии, и привычно легшая на сердце тяжесть никелированного браунинга опускала меня в глубину прошлого, как тянут водолаза на дно свинцовые башмаки.

И Бабский, оттолкнувшись ногой от заведующего аптечным подотделом, покатил обратно по проспекту им.

Источник: библиотека Максима Мошкова