Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Свойственное прозе выражение в поэтической речи ", 8 (восемь) букв:
прозаизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прозаизм

Определение слова прозаизм в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Слово или оборот деловой, научной или повседневной речи, включенные в язык поэтического произведения. перен. Что-л. прозаическое, скучное, будничное, обыденное.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (спец.). Прозаическое, свойственное прозе выражение в поэтической речи.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
прозаизма, м. (лит.). Прозаическое (во 2 знач.) выражение в поэтической речи. Я снова жизни полн - таков мой организм (извольте мне простить невольный прозаизм). Пушкин.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Прозаизм (от — prosa, от prosa oratio - прямая, свободно движущаяся речь) — термин обозначения слов или словесных оборотов, применяемых в речи научной и деловой, или повседневной разговорной, но не допускаемых стилистическим «каноном» в языке поэзии , и ...

Примеры употребления слова прозаизм в литературе.

Так и укреплялись представления об идеалистах, загубленных грубым прозаизмом своей эпохи, о мечтателях, вынужденных обитать среди плоских утилитаристов и рядом с ними похожих на пришельцев из иных миров.

В особенности же не удался художнику отличающийся грубым прозаизмом, вздувшийся, положенный на спину ногами к зрителю труп, зеленоватый тон которого накладывает отпечаток на весь колорит картины.

Мне думается, что эти прозаизмы, которые поэт вводит в стихи для того, чтобы их победно преодолеть, свидетельствуют только о силе поэта.

Они интересны в биографическом плане - как отражение духовной жизни писателя в те годы, но художественно многие из них явно несовершенны: в них много прозаизмов, книжных выражений, натянутых сравнений, избитых эпитетов.

Его своеобразный поэтический стиль, изобилующий прозаизмами, выработался в последние годы жизни.

Источник: библиотека Максима Мошкова