Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Примесь желтизны ", 8 (восемь) букв:
прожелть

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прожелть

Определение слова прожелть в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Примесь желтизны. Желтоватый просвет, оттенок в окраске.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (разг.). Примесь желтого цвета, желтизны. Зеленый с прожелтью.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
прожелти, ж. Прослойка желтого цвета, желтоватость, примесь желтой краски. Окраска синеватая с прожелтью.

Примеры употребления слова прожелть в литературе.

Однако со свободно веющего края свешивалось другое полотнище - белого, в прожелть, цвета, снизу откошенное - для легкости веянья, и на этом полотнище были вышиты два изображенья: вверху - Георгий Победоносец на коне, вонзающий копье в глотку змия, а внизу - золотой вздыбившийся барс: родовой, прадедовский знак Ярославичей - от Юрья Долгие Руки.

Это было яркое светозвуковое окно в северный осенний мир, окруживший город: еще зеленые, но уже с прожелтью холмы, серые облака с ярчайшими голубыми пятнами небесных прогалин, сколки деревьев - скромной желтой березы, горящей рябины и хмурых темно-зеленых елей.

Он мешался с горьковатым ароматом нежно-голубых цветов, которые крупными гроздьями свисали из зеленой с прожелтью листовой завесы.

Муравьев хотя и с прожелтью в физиономии, но весел и бодр, как всегда.

За бортом плыла тайга -- величественная и прекрасная, еще зеленая, но уже украшенная золотисто-багряной прожелтью осени.

Из-под низких соломенных кровель, окутанных ползучим влажным дымом с ядовитой прожелтью, блескучими лезвиями вырывались языки огня.

Источник: библиотека Максима Мошкова