Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русская гулянка ", 9 (девять) букв:
пиршество

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пиршество

Определение слова пиршество в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. Роскошный пир, обильное угощение. прил. пиршественный, -ая, -ое (устар.).

Примеры употребления слова пиршество в литературе.

И надобно же, чтоб всякая площадь оглашалась их речами, чтоб на всяком пиршестве наводили скуку пустословие и безвкусие, чтоб всякий праздник делался непраздничным и полным уныния, а при всяком сетовании искали утешения в большем зле -- в предложении вопросов, чтоб во всяком женском тереме -- этом убежище простодушия -- нарушалось спокойствие и поспешностью в слове похищался цвет стыдливости!

Кто-то авторитетно заявлял, что в том самом месте, где прежде находился искомый дозор, бесы собираются провести кровавое пиршество, посвященное своей победе.

Когда же наступит осень и кончатся полевые работы, воспразднуй таким же образом и еще большим пиршеством окончание работ, в сопровожденье торжественного и благодарственного молебна.

Брюсова Поэмы и легенды Фландрии и Брабанта Пиршество гезов Сиянье кубков золотых, Сиянье лиц и гул беседы, Сиянье гордое победы, Сплотившей знатных и простых!

Когда они прибыли в Виджаянагар, Райя устроил пышное пиршество в честь делийского падишаха и со всем подобающим уважением отправил его обратно в Дели.

Ни в желтых глазах, ни в открытом лице вийра не было ни малейших признаков сегодняшнего ночного пиршества.

Источник: библиотека Максима Мошкова