Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Название этого города в Ярославской области происходит от выражения «местность по берегам реки Шексны» ", 9 (девять) букв:
пошехонье

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пошехонье

Определение слова пошехонье в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пошехо́нье — город (с 1777 ) в России , городское поселение , административный центр Пошехонского района Ярославской области .

Примеры употребления слова пошехонье в литературе.

Теперь от Пошехонья, Рыбинска и Весьегонска рукой было подать до Москвы.

Но с деньгами было плохо, не набегал даже обычный маленький газетный гонорар, потому что в эти дни никто не интересовался ни бытом зырян, ни ассирийскими находками в Пермской губернии, ни детскими приютами, ни успехами кустарей в Пошехонье, ни пословицами и загадками, собранными отцом Яковом нынешней весной в Малоярославецком уезде, Калужской губернии.

Побывать в Пошехонье, в каком-нибудь Усть-Сысольске, а то заглянуть на Соловки по зимнему времени,- там еще никогда не бывал отец Яков.

Два вечера проговорили о Пошехонье, о тульских медниках, вяземских прянишниках, уральских кустарях, архангельских сказителях, владимирских офенях, серебряных блюдах сасанидской династии, найденных в прикамских курганах, о теплоуховской коллекции, зырянах и вогулах, старце Кузьмиче и еще о многом, что им было ведомо и дорого и о чем ученые узнают только от местных простачков.

На восток от нас, за холмами, покрытыми березняком, располагался город Пошехонье, родной брат Весьегонска.

Беотия считалась в древности неким античным Пошехоньем - страной дураков.

Источник: библиотека Максима Мошкова