Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Документ, удостоверяющий факт смерти, присылаемый по почте ", 9 (девять) букв:
похоронка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова похоронка

Определение слова похоронка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. То же, что: похоронная. ж. местн. Укромное место, где что-л. прячется.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (прост.). То же, что похоронная. Пришла п. на отца.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Похоронка — документ , краткая разговорная форма определения официального извещения о гибели военнослужащего, присланного из войсковой армейской части. Наибольшее распространение получило в годы массовой гибели советских военнослужащих частей Советской ...

Примеры употребления слова похоронка в литературе.

Ведь была похоронка, была назначена пенсия вместо аттестата, была верная гадалка и, наконец, были отпевание в церкви и запись в поминальнике за упокой души воина Анны.

Помню, за несколько дней до этого полковник Смолин говорил мне, что подписал двести похоронок с начала боев, но все же полк был боеспособен, а такой приказ означал фактически его роспуск.

Узнав об измене Тали и родив в горле горестный звук, выбивший слезы у матери -- вон когда научилась плачу солдатка, без слезинки проводившая мужа на войну и без слезинки принявшая от почтальона похоронку,-- Демин не смирился с поражением, не поставил крест на своем чувстве.

С ними долетает и крик кедровок, шныряющих по стланикам в поисках осенних похоронок.

Под звук уверенного голоса, под приятные такие слова забывались все потери, беды, похоронки, слезы женские, нары из жердинника, оторопь от летней столовой, смрад и угарный дым в казарме, теснящая сердце тоска.

Она сделала то же самое с отцовским архивом, когда получила похоронку - сожгла все, до последнего листочка, неживая, окаменевшая, с сухими глазами.

Источник: библиотека Максима Мошкова