Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Фамилия напрокат ", 9 (девять) букв:
псевдоним

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова псевдоним

Определение слова псевдоним в словарях

Словарь финансовых терминов Значение слова в словаре Словарь финансовых терминов
вымышленное, условное имя автора произведения науки, литературы или искусства. Право на ПСЕВДОНИМ - личное неимущественное право автора. Он может публиковать, воспроизводить и распространять под ПСЕВДОНИМОМ все или некоторые свои произведения; возможно ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Псевдони́м ; вид антропонима . В западной культуре псевдонимами чаще всего пользуются деятели литературы и искусства. В восточных культурах (особенно китайской и японской ) принятие нового имени при изменении социального статуса в некоторые эпохи было практически ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от псевдо... и греч. ónyma ≈ имя), подпись или имя, которыми автор или артист заменяют своё настоящее имя. К П. прибегали издавна с различными целями: укрыться от преследований цензуры , подчеркнуть особенность личности автора или его творчества, представить ...

Примеры употребления слова псевдоним в литературе.

Он печатает по этим вопросам книжечки, которых никто не читает, а, между тем, издатель - такой же маньяк, как он, - издает их под псевдонимом или, вернее, анаграммой Эттейла.

Раскроем секрет полишинеля - Ян Юа, известный переводчик Желязны, это псевдоним Николая Ютанова, питерсского писателя и издателя, и Яны Ашмариной, питерской художницы, иллюстрирующей фантастику.

Еще в юные годы Сеня Кольский, узнав о том, что многие великие люди из артистического и литературного бомонда известны в миру по своим псевдонимам, решил сменить и свое девичье имя.

Псевдоним Ванда имел ротмистр Вонсовский, которого он видел несколько часов назад в его охотничьем домике.

Самый энергичный и талантливый из них -- это поляк Собельсон, выступающий обычно под псевдонимом Карл Радек, хорошо известный немецким социал-демократам по его прошлой деятельности в Германии.

Сентр-Коммюнити, недалеко от города Гринсборо, штат Северная Каролина, родился американец Уильям Сидни Портер, будущий знаменитый писатель, более известный миру под псевдонимом О.

Источник: библиотека Максима Мошкова