Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Голый участок поля ", 9 (девять) букв:
пролысина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пролысина

Определение слова пролысина в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пролысины, ж. (обл.). Незаросшее, непокрытое волосами шерстью пятно. Телячья шкурка с несколькими пролысинами. Вырубка или пустошь в лесном массиве. Голый, незаросший кусочек поля.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Небольшая лысина. Лишенное шерсти, волос место. перен. Лишенный покрова участок поверхности чего-л. (земли, льда и т.п.). Светлое пятно на лбу животного.

Примеры употребления слова пролысина в литературе.

Непородистым бобиком с клочковатой шерстью по всему жилистому костлявому телу, с пролысинами на спине от частого пролезания под заборами, с репейником на хвосте и с черной неутолимой блохой, впившейся в розовый пах.

Ведь пролысина на лугу, где ты на Пасху сжигаешь сорные травы, так и не затягивается все лето.

На теле малыша-инопланетянина кое-где уже виднелись обширные пролысины, да и на остальном кожном покрове корка от предыдущей кормежки заметно истончилась.

При ближайшем рассмотрении на шкуре, покрытой коркой пищи, обнаружились пролысины, которые позволяли заключить, что его дорогой питомец проголодался.

Большие пролысины надо лбом, тяжелые мешки нижних век и мертвый взгляд бронзовых глаз.

Один халианский солдат прошел так близко, что Инглиш разглядел пролысину на его бедре, где мех вытерся под тяжестью оружия.

Источник: библиотека Максима Мошкова