Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Гормон, стимулирующий развитие молочных желез, образование молока и формирующий материнский инстинкт ", 9 (девять) букв:
пролактин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пролактин

Определение слова пролактин в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПРОЛАКТИН (лактогенный гормон) гормон, вырабатываемый гипофизом. У млекопитающих стимулирует развитие молочных желез, образование молока и формирует материнский инстинкт. У некоторых животных (крысы, мыши) способствует функционированию желтого тела яичников ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. pro ≈ вперёд, раньше, в пользу и lac, родился падеж lactis ≈ молоко), лактогенный гормон, гормон, контролирующий лактацию у млекопитающих. П. ≈ белок с молекулярной массой 23≈24×103. В 1969 Ч. Ли с сотрудниками (США) установил первичную структуру ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
устар.)

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пролакти́н ( лактотропный гормон , лактогенный гормон , маммотропин , маммотропный гормон , лютеотропный гормон , , ) — один из гормонов ацидофильных клеток передней доли гипофиза . По химическому строению является пептидным гормоном. Пролактин относится ...

Примеры употребления слова пролактин в литературе.

На самом деле, во время кормления вырабатывается пролактин, биологически активное вещество, приводящее к тому, что в молоке матери появляются эндорфины и энкефалины.

Расход этих веществ во время стресса увеличился -- они активизировали центры гипоталамуса, контролирующие выделение в кровь из гипофиза кортикотропин, гормона роста и пролактина.

Если ситуация, вызвавшая стресс, не кратковременна, то необходим переход на более солидную энергетическую базу, что и обеспечивается вводом в действие жиромобилизующих гормонов гипофиза -- кортикотропина, гормона роста, липотропина и пролактина.

Гормон пролактин, необходимый при кормлении грудью, оказывает сходное воздействие.

Стоит очень сильно захотеть, и гормон пролактина будет выделяться наряду с другими даже у бездетных.

Если обезьяне сделать укол пролактина и подкинуть ей щенка, она тут же начнет его ласкать и пестовать, но стоит только прекратить впрыскивать гормон, и через два-три дня она слопает своего любимого песика.

Источник: библиотека Максима Мошкова