Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Часть стиха, отсекаемая цезурой ", 10 (десять) букв:
полустишие

Определение слова полустишие в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. (спец.). Часть стиха(в 1 знач.), отделенная от другой части цезурой.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Одна из двух частей стиха, отделенная от другой цезурой.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
полустишия, ср. (лит.). Одна из двух частей, на к-рые стих делится цензурой, напр.: лишь только на поля, | струясь, дохнет зефир (Пушкин).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
часть стиха, отсекаемая цезурой.

Примеры употребления слова полустишие в литературе.

Центоном, как известно, называется стихотворение, которое составлено из стихов или полустиший, принадлежащих одному или нескольким древним поэтам и обретающих по воле автора центона новые значения, весьма далекие от первоначальных.

Писатели возомнили, будто для того, чтобы создать шедевр, достаточно расставить на концах стихов или полустиший антонимы, словно алгебраические знаки в уравнении.

Сразу поняв ее красоты и не найдя недостатков, она разнесла рукопись на клочья, на стихи, полустишия, развела всю соль и мудрость пьесы в разговорной речи, точно обратила мильон в гривенники, и до того испестрила грибоедовскими поговорками разговор, что буквально истаскала комедию до пресыщения.

Источник: библиотека Максима Мошкова