Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Принудительное воздействие ", 11 (одиннадцать) букв:
принуждение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова принуждение

Определение слова принуждение в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Принуждение : Насилие Физическое или психическое принуждение

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: принуждать, принудить. разг. То же, что: принуждённость.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
принуждения, мн. нет, ср. Действие по глаг. принудить-принуждать. Сделать что-н. по принуждению. Насилие, насильственная мера. Применить принуждение. Меры принуждения. То же, что принужденность. Имел он (Онегин) счастливый талант - без принужденья в разговоре ...

Примеры употребления слова принуждение в литературе.

Но ведь для осуществления диктатуры понадобится свой аппаратик принуждения -- политическая полиция, тюрьмы, ссылки и прочее знакомое.

Прочие люди подчиняются, поскольку в распоряжении сверхвласти находятся все средства принуждения базисной части сверхобщества - администрация, суды, полиция, денежный механизм, средства массовой информации.

Незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них либо принуждение к участию в них, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения, - наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации - наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Насилие может быть признано годным лишь в меру крайней необходимости, только в смягченных формах и лишь до тех пор, пока наивысшая инстанция путем усовершенствованного воспитания не подготовит человечество при помощи миллионов высокоидейных умов и воль к замене принуждения - добровольностью, окриков внешнего закона - голосом глубокой совести, а государства - братством.

Париж, если он скупит векселя без всякого принуждения кредиторов каким бы то ни было давлением к уступке, то все обязательства по наследству покойного Гранде в Париже признают честно выполненными.

Источник: библиотека Максима Мошкова