Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река, впадает в Ладожское озеро ", 4 (четыре) буквы:
сясь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сясь

Определение слова сясь в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
река в Новгородской и Ленинградской областях РСФСР. Длина 260 км, площадь бассейна 7330 км2. Берёт начало из озера на Тихвинской гряде; течёт по Приладожской низменности. Впадает в Волховскую губу Ладожского озера. Питание смешанное, с преобладанием снегового. ...

Примеры употребления слова сясь в литературе.

По совету ключника они направились в далекую деревушку за Сясью, настолько загороженную мхами, топями и густолесьем, что не только пришлые москвичи, но и сам боярин никогда не бывал там, а ключник добирался лишь раз в год, зимою, по санному пути.

Об этом в другой раз, но среди прочего открылось ему тогда, что Созь, которая на самом деле Сясь - есть не что иное, как граница древнего китайского государства Ся, последний государь которого, Ся Шихуанди, прямой потомок Желтого Императора, прозванный к тому же Цзе за свою жестокость, был в Китае за нее свергнут, сбежал на Север, потом от холодов побежал на Запад, основал в здешних краях империю, но почти сразу помер и был с большими почестями похоронен, - остальные же соратные китайцы, совершив все подобающие церемонии, вернулись домой, где правители новой династии Шан почли за лучшее продольно перепилить их всех деревянной пилой - что и сделали, совершив перед этим и после этого, конечно, все подобающие обряды и церемонии.

Источник: библиотека Максима Мошкова