Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "На каком острове родился Эпикур? ", 5 (пять) букв:
самос

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова самос

Определение слова самос в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Sámos), остров в Эгейском море, в архипелаге Южной Спорады. Отделен от полуострова Малая Азия узким (2,4 км) проливом. Территория Греции. Площадь 476 км2. Высота до 1434 м (гора Керкетефс). Горы сложены преимущественно известняками и кристаллическими породами. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Самос — топоним: Греция Самос — остров в Эгейском море. Самос — город на острове Самос. Столица одноимённого нома. Самос — ном в Греции. Самос — аэропорт на острове Самос. Испания Самос — город и муниципалитет, провинция Луго в составе автономного сообщества ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
остров в Эгейском м., в арх. Юж. Спорады. Территория Греции. 476 км2. Высота 1434 м. Маквис, вечнозеленые леса. Многочисленные остатки античных построек. Порт Самос.

Примеры употребления слова самос в литературе.

Любопытно, что Тартессу упоминает именно Анакреонт, проживший много лет на острове Самосе.

Узнав об этом, Алкивиад тайно отправляет гонца на Самос к афинским предводителям и обнадеживает их известием, что готов предоставить им расположение Тиссаферна - в угоду не толпе, которой он нисколько не доверяет, но лучшим людям, коль скоро они отважатся, доказав свою решимость и смирив разнузданность народа, взять дело спасения государства в собственные руки.

Афиняне так и сделали, и когда в разгар работ снова получили вести от Алкивиада, предостерегавшего их против Фриниха, который-де намерен выдать врагу стоянку на Самосе, они не дали веры его словам, считая, что Алкивиад, во всех подробностях знающий планы и намерения персов, просто-напросто злоупотребляет своею осведомленностью, чтобы оклеветать Фриниха.

Вслед за тем сторонники Алкивиада на Самосе одерживают верх и посылают в Афины Писандра с наказом подготовить государственный переворот - убедить самых влиятельных граждан уничтожить демократию и взять власть в свои руки: на этих-де условиях Алкивиад вызвался доставить афинянам дружбу и поддержку Тиссаферна.

Но, так как есть предположение, что Перикл предпринял поход на Самос в угоду Аспасии, то, может быть, теперь как раз было бы уместно поставить вопрос об этой женщине - каким великим искусством или силой она обладала, если подчинила себе занимавших первое место государственных деятелей и даже философы много говорили о ней как о женщине незаурядной.

С напряжением всех сил афиняне снаряжают флот и направляют его к острову Самос, с тем, чтобы оттуда контролировать ионийские города Малоазиатского побережья и пути в Эгейском море.

Источник: библиотека Максима Мошкова