Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Большой, обычно продолговатый стог сена, соломы или необмолоченных снопов хлеба для хранения под открытым небом ", 5 (пять) букв:
скирд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова скирд

Определение слова скирд в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, мя. -ы, -ов, м. и

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Большой, обычно продолговатый стог сена, соломы или необмолоченных снопов хлеба для хранения под открытым небом.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
скирда, мн. скирды, скирдов, м., и СКИРДА, скирды, мн. скирды скирд, скирдам, ж. Большой стог сена или снопы хлеба, сложенные по особому способу в большую кучу для хранения под открытым небом. Скирд сена. Рожь в скирдах. Луг, уставленный душистыми скирдами. ...

Примеры употребления слова скирд в литературе.

Далеко, у кудрявой ленты вербняка, загородившей гурливую речонку, красуясь золотистыми шапками жирных стогов и скирд, виднелся ток.

На той стороне, у вербняка, сквозь который синела полноводная речица, -- красуясь золотистыми шапками жирных стогов и скирд, виднелся ток.

Она слонялась возле веяльщиков, бралась им помогать, высоко и сильно вскидывала на ветер несколько лопат пшеницы, потом вдруг бросала лопату и уходила прочь к скирдам соломы.

Царь Агриппа по всей стране собрал хлеб в скирды, без сомнения - для римлян.

Вол или яловая корова не попадайся на глаза жолнерской челяди, сено в скирдах и зерно скошенное в полях забирают силком как свое собственное.

Кладбище было на всхолмье, как и храм, оттуда на многие километры окрест просматривались просторные поля в валках льна и соломенных скирдах, темные заводи Чесны, серые избы по ее берегам, далекие синие леса за заливными лугами.

Источник: библиотека Максима Мошкова