Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русский аристократ, подаривший своё имя мясному блюду ", 9 (девять) букв:
строганов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова строганов

Российский государственный деятель; член Государственного совета, сенатор; барон, с 1798 года

Русский землевладелец

Российский государственный деятель, граф, московский генерал-губернатор в 1859-1860 гг., основатель Строгановского училища (1794-1882)

Русский граф, большой гурман, его именем названо одно из мясных блюд, придуманных им

Крупный русский купец, промышленник и землевладелец

Сергей Григорьевич ...(1794—1882) — московский губернатор в 1859 году

Граф, товарищ Министра внутренних дел, затем управляющий Министерством внутренних дел, генерал-адъютант, генерал от артиллерии, член Государственного совета. Кавалер Ордена св. апостола Андрея Первозванного. (фамилия)

В 1832 году он основал в Москве «Школу рисования в отношении к искусствам и ремёслам» — училище прикладной живописи

Последний представитель знаменитой семьи меценатов и коллекционеров. (фамилия)

Определение слова строганов в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СТРОГАНОВ Григорий Александрович (1770-1857) граф, российский дипломат, почетный член Петербургской АН (1832). Брат П. А. Строганова. В 1812-16 посланник в Стокгольме, в 1816-21 в Константинополе. Выступал в защиту христианских подданных Турции. С 1827 ...

Примеры употребления слова строганов в литературе.

Среди действующих лиц -- императрица Елизавета Петровна и граф Алексей Разумовский, великий русский ученый Михаил Ломоносов и граф Иван Шувалов, основатель русского национального театра Федор Волков и граф Александр Строганов, знаменитые адмиралы флота Российского Григорий Спиридов и Самуил Грейг, польский король Станислав Август Понятовский и мятежник Емельян Пугачев.

Из Соликамска Делиль направился по новому пути в Новоусолье на Каме и вскоре достиг обширнейших владений Строганова.

Павлов сообщил, что народ взял Бастилию, в числе штурмовавших ее были и русские -- художник Иван Ерменев, два князя Голицына и молодой Попо Строганов, адъютант Потемкина, в красном фригийском колпаке.

Жена Александра Михайловича - Идалия Полетика, незаконная дочь графа Григория Строганова, была любовницей Пушкина, а после разрыва с ним стала его злейшим врагом.

Клаус Морке и сын крымского татарина и русской девушки Марат Мурзаев, прижившийся в Холмогорах и также посланный в корсары Аникеем Строгановым.

Льготы Строганову дано на двадцать лет: какие неписьменные и нетяглые люди придут к нему жить в город и на посад и около города на пашни, на деревни и на починки, с тех в продолжение двадцати лет не надобно никакой дани, ни ямских и селитряных денег, ни посошной службы, ни городового дела, ни другой какой-либо подати, ни оброка с соли и рыбных ловель в тех местах.

Источник: библиотека Максима Мошкова