Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Слово или выражение для сопоставления ситуаций ", 9 (девять) букв:
сравнение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сравнение

Определение слова сравнение в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сравнения, ср. Действие по глаг. сравнить-сравнивать 1. Сравнение копии с подлинником. Это не поддается сравнению. Результат этого действия - названные, указанные черты сходства. Неудачное сравнение. Остроумное сравнение. Какое тут может быть сравнение? ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. см. сравнить. Слово или выражение, содержащее уподобление одного предмета другому, одной ситуации - другой. Остроумное с. * По сравнению с кем-чем., предлог с те. п. - сравнительно, сравнивая, сопоставляя кого-что-н. с кем-чем-н. Вырос по сравнению ...

Примеры употребления слова сравнение в литературе.

Главными орудиями исследования были средства наблюдения фактов и логические средства - сравнение, отбор, обобщение, абстрагирование, классификация, определения понятий, умозаключения, гипотезы и т.

Весь наш современный абстракционизм в сравнении с ней выглядел ученичеством на уровне детского сада.

Нам известно, что абсурд предполагает равновесие, что он в самом сравнении, а не в одном из терминов сравнения.

Пришлось бы подробно рассказывать о деятельности всех участников драмы, чтобы дать представление о том, насколько неадекватно сравнение военного-интеллигента, грамотного и даже авторитетного Шапошникова с выдающимися полководцами-педагогами, строителями армии и любимцами войск Якиром и Уборевичем.

Чтобы не заболеть обычной для кораблян агорафобией, он регулярно совершал экскурсии по разным планетам, а однажды даже жил целый галактический год у бабушки с дедушкой на родной планете матери, но, общаясь с Вариан, он понял, насколько скучной была его жизнь по сравнению с захватывающими дух приключениями в диких мирах.

Уже совсем собравшись уходить, Адриенна еще раз обернулась к Горбунье и таким сердечным, ласковым тоном сказала ей, что бедная девушка ни на минуту не усомнилась в искренности этих слов: - Господин Агриколь сказал мне, что сердце мое стоит вашего: только теперь я поняла, как лестно, как почетно для меня это сравнение.

Источник: библиотека Максима Мошкова