Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Работник (устар.) ", 9 (девять) букв:
служитель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова служитель

Определение слова служитель в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. Работник, слуга (в 1 знач.) (устар.). Нанять служителя. Низший служащий в нек-рых учреждениях. С. в музее. С. в зоопарке. перен., чего. То же, что слуга (во 2 знач.) (высок.). С. науки. * Служитель церкви - лицо, принадлежащее к духовенству. Служитель ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. То же, что: слуга (1). Низший служащий в некоторых учреждениях. перен. Тот, кто отдает себя служению чему-л., работает во имя чего-л.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
служителя, м. Работник, слуга (устар.). - Нужен мне работник: повар, конюх и плотник. А где найти мне такого служителя не слишком дорогого? Пушкин. Низший служащий, швейцар, курьер в нек-рых учреждениях (офиц. устар.). Служитель в лаборатории. Пришел служитель ...

Примеры употребления слова служитель в литературе.

А вдруг этот хитрожопый служитель черных сил испытывает его, а за дверью наверняка дежурит рота молодцов с черными поясами по карате, а то и того хуже - каких-нибудь телепатов, практикующих астральное кунг-фу.

Но пока этот почтенный служитель церкви медленными и размеренными шагами приближался к приготовленной для него трибуне, его опередил неожиданно появившийся Аввакум Многогневный, тот одержимый безумием проповедник, внешность которого так поразила Мортона, когда он увидел его на заседании военного совета после победы при Лоудон-хилле.

Маг с топориком и прутьями, служитель с чашей, а за ними старики и азаты двинулись вверх к храму.

Сейчас он дернул за эту веревку, и воющая стая гончих вырвалась наружу и смешалась с взбесившимися бычками и овцами, посреди которых восемь служителей акциза панически пытались проложить себе дорогу назад к плотине.

Статую богини Аматэрасу и два сокровища привезли в Синьцзин и начали строить храм Основания нации - главный храм синтоистов в Маньчжурии, верховным служителем которого сделался Пу-и.

Аббат Бойер, воспитатель дофина и могущественный служитель церкви, очень злобно воспринял анаграмму, превратившую его в Рейоба.

Источник: библиотека Максима Мошкова