Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Направление в искусстве, провозвестник стиля «модерн» ", 9 (девять) букв:
сецессион

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сецессион

Определение слова сецессион в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сецессион (, от лат. secessio — отделение, обособление ) — в искусстве название нескольких групп прогрессивных художников, отклонившихся от признанных и консервативных художественных организаций на территории Австрии и Германии . Сецессиона сформировалась ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(нем. Sezession, от лат. secessio ≈ отход, отделение, обособление), название ряда немецких и австрийских художественных обществ конца 19 ≈ начала 20 вв., представлявших новые течения в искусстве и возникших на почве оппозиции официально признанному академизму. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СЕЦЕССИОН (нем. Sezession, от лат. secessio - уход) название объединений художников в Мюнхене (1892), Вене (1897), Берлине (1899), отвергавших академические доктрины, выступивших провозвестниками стиля "модерн".

Примеры употребления слова сецессион в литературе.

Если не ошибаюсь, я провел там часа два и за это время прошелся по всем школам французской иллюстрации от сецессиона Тулуз-Лотрека до абстракционизма, от аскетического геометризма Луи Жу до откровенной эротики Бертоме Сент-Андре и от натурализма Лобель-Риша до сюрреалистических кошмаров Сальватора Дали.

Лице, у попечителей были потерянные, а заместитель генерал-губернатора по строительству, утонченная душа и поклонник югендстиля, застроивший всю Древнепрестольную чудесными зданиями а-ля Сецессион, кажется, был близок к обмороку.

Плата за роскошные современные квартиры с террасами, выстроенные среди дворцов в, стиле сецессион на улице Русле, была почти такой же, как месячное жалованье Лелака.

Бронза оказывалась безвкусицей эпохи сецессиона, картины -- посредственными копиями или любительскими экзерсисами, африканская скульптура -- образчиками серийного ремесленного производства.

Альму Шиндлер, приемную дочь художника Карла Молля, одного из лидеров венского Сецессиона, с юности окружало обожание не просто мужчин, но мужчин выдающихся.

Источник: библиотека Максима Мошкова