Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Соль, осаждающаяся естественным путём в соляных озерах ", 9 (девять) букв:
самосадка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова самосадка

Определение слова самосадка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Соль, осаждающаяся естественным путем в соляных озерах; самосадочная соль. ж. разг.-сниж. То же, что: самосад.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Самосадка — деревня в Бирском районе Башкортостана , относится к Бахтыбаевскому сельсовету.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
самосадки, мн. нет, ж. (спец.). Соль, сама собой осаждающаяся в соленых озерах и добываемая выломкой и вычерпыванием, а не вываркой соленой воды.

Примеры употребления слова самосадка в литературе.

Впрочем, главною причиной здесь служило и то обстоятельство, что самому Груздеву приходилось бывать на Самосадке только наездом, а его заменял Вася.

Двадцать верст промелькнули незаметно, и когда пошевни Таисьи покатились по Самосадке, в избушках еще там и сям мелькали огоньки, - значит, было всего около девяти часов вечера.

Поговаривали, что есть деньжонки у Макара Горбатого, у доменного мастера Никитича, у Ковалей, у мастерицы Таисьи, у бывшего груздевского обережного Матюшки Гущина, который с Самосадки переселился в Кержацкий конец.

На Самосадке народ жил справно, благо сплав заводского каравана давал всем работу: зимой рубили лес и строили барки, весной сплавляли караван, а остальное время шло на свои домашние работы, на перевозку металлов из Ключевского завода и на куренную работу.

Наберется там много народу из Ключевского, с Мурмоса и Самосадки и как раз осудят, особенно рядом с смиренницею Таисьей да сухою Фаиной.

Когда экипаж поровнялся, Никитич весело приподнял свой цилиндр наотлет и крикнул: - Гулять на Самосадку, Петр Елисеич, родимый мой!

Источник: библиотека Максима Мошкова