Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Обман противника ", 10 (десять) букв:
стратагема

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова стратагема

Определение слова стратагема в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Стратагема , или стратегема ( древнегреч. στρατήγημα — военная хитрость, кит. 計 палл. цзи) — хитроумный план, оригинальный путь к достижению военных, гражданских, политических, экономических или личных целей. Хотя термин «стратегема» использовался ещё в ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. Военная хитрость, вводящая в заблуждение противника. перен. Уловка, ухищрение.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
и стратегема (стратэгема), стратагемы, ж. (от греч. strategema) (книжн.). Военная Хитрость, действие, к-рое вводит в заблуждение противника (воен.). перен. Хитрость, уловка (устар.).

Примеры употребления слова стратагема в литературе.

Старый Поццо разработал стратагему в некотором смысле безукоризненную.

Он написан по-латыни, напечатан в четвертую долю листа, носит имя Альфонсо де Варгаса Толедского и имеет такое заглавие: Донесение христианским королям и государям о политических стратагемах и софизмах Общества Иисуса для установления всемирной монархии, в котором объяснительными документами доказывается неверность иезуитов по отношению к королям и народам, наилучшим образом их принявшим, их вероломство и упрямство по отношению к самому папе и страсть к нововведениям в деле веры.

Но эта стратагема не увенчалась успехом: получив извещение о засаде, я вернулся другой дорогой и с помощью ученика моего квартирного хозяина выстрелил дробью из окна чердака, что явилось для них суровым наказанием и послужило поводом для таких насмешек, что они должны были покинуть город впредь до той поры, пока это приключение не будет окончательно забыто.

Данная стратагема может использоваться в нескольких плоскостях -- как необходимость поддержания лидером собственного лица, так и как возможность воздействия на враждебную группировку путем морального давления на ее вождя, верхушку, дискредитацию и компрометацию идей, составляющих основу сплоченности группы.

Данная стратагема может предполагать создание такого алгоритма, при котором развитие конфликта выглядит как процесс, вызванный объективными обстоятельствами, хотя в действительности причина конфликта -- воля третьей стороны, которая в нем заинтересована.

В современной политике стратагема широко используется в политической борьбе.

Источник: библиотека Максима Мошкова