Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Характеристика процессов, вызываемых действием не подчиняющихся влиянию человека сил внешней природы ", 11 (одиннадцать) букв:
стихийность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова стихийность

Определение слова стихийность в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: стихийный (2*2,3).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
стихийности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к стихийный; стихийное развитие чего-н. "Теория" стихийности есть теория оппортунизма, теория преклонения перед стихийностью рабочего движения... Сталин ("Об основах ленинизма").

Примеры употребления слова стихийность в литературе.

И в этом, я теперь понял, не столько героичности, сколько стихийности и безответственности.

Сама православная идейная среда вследствие низкого уровня религиозного образования и стихийности нынешнего религиозного возрождения становится питательной почвой для возникновения религиозных учений, далеко уходящих не только от православия, но и от христианства вообще.

Входили, так сказать, в план демонических сил и многие крупные художники Ренессанса, например Тициан, но его стихийность и чрезвычайная неотчетливость сознания помешали Урпарпу сделать из него такого профанатора и соблазнителя, какого ему хотелось.

Красновского периода и в своем увлечении на первое место ставит стихийность порыва казачества и иногороднего населения, приписывая ему даже творческую, организующую силу, а значит, личность, как таковую, отодвигает на задний план.

Провокация может породить стихийность, стихийность может быть усилена провокацией.

Русская народная жизнь с ее мистическими сектами, и русская литература, и русская мысль, и жуткая судьба русских писателей, и судьба русской интеллигенции, оторвавшейся от почвы и в то же время столь характерно национальной, все, все дает нам право утверждать тот тезис, что Россия - страна бесконечной свободы и духовных далей, страна странников, скитальцев и искателей, страна мятежная и жуткая в своей стихийности, в своем народном дионисизме, не желающем знать формы.

Источник: библиотека Максима Мошкова