Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Чирикающая птичка из глины ", 10 (десять) букв:
свистулька

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова свистулька

Определение слова свистулька в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Свистулька — духовой народный музыкальный инструмент . Обычно выполнена из глины или в керамике, но иногда изготовляется также из древесины, пластика, стекла или металла. Использование полимеров и современных технологий позволяет сделать свистульки недорогими ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ас. (разг.). То же, что свисток (в 1 знач.). Глиняная с. Детская с. (игрушка).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
свистульки, ж. (разг.). Маленький, преимущ. игрушечный свисток. Детская игрушка в виде лошадки, птицы и др. из глины с отверстиями для свиста.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Небольшой свисток (1). Детский игрушечный свисток.

Примеры употребления слова свистулька в литературе.

Пока Витька спал, немец успел сделать из бузиновых трубок несколько свистулек и вертушку.

Множество звуков оглушало нас -- выкрики продавцов, лязг кованых дрог, великопостный звон из Братского монастыря, писк резиновых чертиков, свист свистулек и вопли мальчишек на карусели.

Апельсине, выменивал на свистульки, дудочки, на шарики надувные, на бумажные мячики на резинке негодное барахло.

Мальчишки и девчонки носились с цветными воздушными шарами, дули что было мочи в свистульки и дудочки, играли блестящими скачущими мячами, показывали друг другу нарядных котов в сапогах, сравнивая, который лучше.

Всюду знакомые по прошлой жизни предметы -- хохломские деревянные доски, жостовские подносы, на железной этажерке пылился самовар, с потолка свешивалась бронзовая лампа и корзинка с пасхальными деревянными яйцами и глиняными свистульками.

На трех островах архипелага были обнаружены четыре доисторические стоянки, собрано около двух тысяч черепков по меньшей мере ста тридцати одного сосуда аборигенов, найдены образцы керамики чиму, инкская глиняная свистулька, кремневые, обсидиановые предметы и др.

Источник: библиотека Максима Мошкова