Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Как назывался праздник, ежегодно отмечавшийся в Вятской губернии в честь победы над врагом с помощью глиняных свистулек? ", 12 (двенадцать) букв:
свистопляска

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова свистопляска

Определение слова свистопляска в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Разнузданное проявление чего-н. отрицательного. Безудержная с.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Свистопляска — неизданный сольный альбом Глеба Самойлова — участника группы « Агата Кристи ».

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Разнузданное проявление чего-л. отрицательного. Неразбериха, беспорядок.

Примеры употребления слова свистопляска в литературе.

Выдержав еще неделю этой свистопляски и почти заработав хроническое плоскожопие, я, бросив все, заодно, насмотревшись по дороге на последствия собственной пропаганды, отвез семью к родителям жены в Богучар и, не возвращаясь в отдел, рванул в боевые.

И вслед за теми, кто, соглашаясь с парторгом, критиковал директора и Котову за процентоманию, за свистопляску вокруг проступка Кавалерчика, вышла на трибуну старшая пионервожатая.

Но даже если и так, лучше думать, что убийца -- не убийца и что территория -- не территория, лучше преуменьшить, принизить и недооценить территорию, чтобы результатом всей этой свистопляски была бы только вдребезги разлетевшаяся пепельница и иные мелкие неприятности.

Раскидается холодная свистопляска -- по полям, по лесам, по селам, чтоб гудеть, нападать, хохотать, чтобы градом, дождем, гололедицей искусывать лапы и руки -- птиц, зверей, подорожного путника, опрокидывать на него полосатые бревна шлахт-баумов, -- полосатой верстой из канавы выскакивать на шоссе, надмеваться оскаленной цифрою, обнаруживать бездомность и бесконечность пути и протягивать мрачные мрежи из реющих мороков.

То ли благодаря ветру и свистопляске электрозарядов, то ли по какой-то иной причине Нефритовая Гробница ярко светится, бросая мертвящие зеленые отблески на песок и руки Ламии.

Что за свистопляска доверчивости, подозрительности, взаимных подкусываний, разоблачений, секретных сведений, которые у всех на устах.

Источник: библиотека Максима Мошкова