Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Философское учение, активным проповедником которого был Артур Конан Дойл ", 12 (двенадцать) букв:
спиритуализм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова спиритуализм

Определение слова спиритуализм в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Спиритуализм (от — духовный, spiritus — дух) — религиозно - философское течение, в основе которого — вера в реальность посмертной жизни и возможность общения с духами умерших посредством медиумов (см. также спиритизм ). При том, что теория и практика общения ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Философско-мистическое учение, признающее духовное - сущностью мира, а материальное - творением духа, Бога.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
спиритуализма, мн. нет, м. (от латин spiritualis - духовный) (филос.). Разновидность идеализма, философское направление, приписывающее истинную реальность духу, а не материи.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
СПИРИТУАЛИЗМ (от лат. spiritualis - духовный) философское воззрение, рассматривающее дух в качестве первоосновы действительности, как особую бестелесную субстанцию, существующую независимо от материи. Как философский термин введен в 19 в. В. Кузеном; в ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. spiritualisme, от лат. spiritualis ≈ духовный, spiritus ≈ душа, дух), объективно-идеалистическое философское воззрение, рассматривающее дух в качестве первоосновы действительности, как особую бестелесную субстанцию, существующую вне материи и независимо ...

Примеры употребления слова спиритуализм в литературе.

Как ни один другой поэт эпохи Донн выразил типичное для маньеризма дисгармоническое ощущение непрочности мира, воплотил присущую этому стилю рефлексию, характерные для него контрасты спиритуализма и чувственности.

Позитивная наука или дуалистический спиритуализм, разделение духа и материи.

Для дуалистического спиритуализма любовь -- это власть тела над духом.

А в дуалистическом спиритуализме пытались построить ноуменальный мир по образцу феноменального, то есть рассудку вопреки, наперекор стихиям, непременно хотели доказать, что потусторонний мир логичен с нашей точки зрения, что в нем действуют те же самые законы причинности, как в нашем мире, и что потусторонний мир есть не что иное, как продолжение нашего.

Признавая вполне великую важность и высокое достоинство других родов любви, которыми ложный спиритуализм и импотентный морализм хотели бы заменить любовь половую, мы видим, однако, что только эта последняя удовлетворяет двум основным требованиям, без которых невозможно решительное упразднение самости в полном жизненном общении с другим.

На самом деле, материализм и спиритуализм в философском смысле этих слов немыслимы друг без друга, поскольку они суть две половины картезианского дуализма, ставшие вслед за их первоначальным разделением противоположностями.

Источник: библиотека Максима Мошкова