Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Соцветие, в котором под верхушечным цветком развивается боковая ось ", 9 (девять) букв:
развилина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова развилина

Определение слова развилина в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Разветвление, образуемое обычно двумя отростками, двумя разошедшимися в стороны частями на конце сука, какого-л. предмета. Место, где что-л. разветвляется (обычно надвое). Место разветвления дороги; развилка.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
развилины, ж. Вилы или сук, разветвляющийся в конце на два сучка. Разделение чего-н. на две части, расходящиеся в разные стороны. Развилина дороги. Место этого разделения. Стебель, растущий двумя расходящимися в стороны частями (спец.).

Примеры употребления слова развилина в литературе.

Вдруг видит, что в развилине, где у него защемляются шишки, торчит отработанная и несброшенная шишка и новую шишку некуда девать.

Он осмотрел бревно от комля до верхушки, заметил утолщение по эту сторону запруды, где раньше была развилина, и отошел назад по уступу.

Дмитрий Игнатович в опавшей блином мокрой ополченской фуражке, в насквозь промокшей ватной куртке и в ичигах лежал, удобно расположив на земле большое тело, приснастив винтовку на развилину куста и спокойно перебирая губами какую-то былинку.

Он опасался ночевать на земле так близко от страшной дороги, и они надумали забраться в развилину огромного падуба, под густую сень пучка ветвей: устроились скрытно и уютно, а уж темно было хоть глаз выколи.

Он опасался ночевать на земле так близко от страшной дороги, и они надумали забраться в развилину огромного падуба, под густую сень пучка ветвей: устроились скрытно и уютно, а уж темно было - хоть глаз выколи.

Я карабкался по качающейся на ветру ветви, прижимая к ней лицо, и медленно подползал через развилины по буграм отставшей коры к темному круглому пятну, выделяющемуся на фоне неба среди листвы.

Источник: библиотека Максима Мошкова