Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Приверженец методологического принципа, состоящего в метафизической абсолютизации относительности и условности содержания познания ", 10 (десять) букв:
релятивист

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова релятивист

Определение слова релятивист в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
.-а, м. Сторонник релятивизма. ж. релягивистка, -и. прил. релятивистский, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Приверженец релятивизма. Представитель релятивизма.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
релятивиста, м. Последователь, сторонник релятивизма (филос.). Последователь "принципа относительности" Эйнштейна в физике.

Примеры употребления слова релятивист в литературе.

Так как для интроверта способ рассмотрения всегда важнее, чем восприятия внешнего мира, то у него обнаруживается склонность быть релятивистом.

Он релятивист в отношении религии -- негативный и не чуждый рационального релятивизма, с которым он так горячо сражается.

Руссов ничего не ответил, машинально посмотрел в сторону шестой ложи, где сидел Старик, релятивист четвертого тысячелетия, один из уцелевших участников полета к Крабовидной туманности.

Реардэн постоял, глядя ему вслед со щемящей улыбкой жалости, догадываясь, какой утешительный приз уносил с собой этот бывший релятивист, бывший прагматик, бывший аморалист.

Ничто - ни высочайшая техника Нового Мира, ни самые совершенные электронные автоматы, ни достижения астронавигации, обобщившей опыт межзвездных путешествий за истекшие шесть тысячелетий, - ничто не могло заменить драгоценного живого опыта релятивиста, опыта, доставшегося ему столь дорогой ценой.

Первые релятивисты, по предложению Совета Тружеников Земли, поселялись в Гималайском Космоцентре, который становился ведущим центром освоения космоса.

Источник: библиотека Максима Мошкова