Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Главенствующий, возглавляющий ", 11 (одиннадцать) букв:
руководящий

Определение слова руководящий в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ее. Такой, к-рым следует руководствоваться. Руководящая линия. Руководящие указания.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Такой, которому принадлежит руководство (1) чем-л. Такой, который содержит в себе руководство (2).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
руководящая, руководящее. Прич. действ. наст. вр. от руководить. Преподаватель, руководящий физкультурной подготовкой. Такой, к-рому принадлежит руководство в какой-н. области. Руководящие органы ВКП(б), СССР. Р. состав. Такой, к-рый содержит в себе, представляет ...

Примеры употребления слова руководящий в литературе.

Они с таким упоением описывали Майрикс, как центр великих событий, и так настойчиво доказывали свою руководящую роль, что Аарон даже начал находить в их заявлениях признаки маниакальной одержимости.

В этом же письме я выяснил, что, принимая утилитаризм в абстракте, я не принимаю того ходячего утилитаризма, который признает руководящей нитью поведения исключительно эмпирические обобщения.

Различение такое было всегда, аварец редко занимал руководящую должность, потолок--бригадир или учитель.

И вот в очередную субботу начальник вычислительной лаборатории объекта Матес Менделевич Агрест с утра - как видят и чувствуют все сотрудники - активно работает: он отдает распоряжения, изучает отчеты, просматривает расчеты, дает руководящие указания - дело кипит!

Но альтернатива между покорностью авторитету и реакцией на удовольствие, как руководящими принципами,-- ошибочна.

А это будет возможно лишь в результате развития демократической, антимонополистической коалиции и превращения ее в руководящую силу.

Источник: библиотека Максима Мошкова