Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Попытка быть непохожим на других в своих поступках, суждениях (разг.) ", 16 (шестнадцать) букв:
оригинальничание

Определение слова оригинальничание в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. разг. Процесс действия по знач. глаг.: оригинальничать.

Примеры употребления слова оригинальничание в литературе.

Изысканность, формалистические выверты, оригинальничание здесь -- гибель.

Смысла спрашивать об этом Зафода точно не было никакого -- похоже, он вообще все свои поступки совершал без всякой причины: он превратил оригинальничание в высокое искусство.

Для них, и особенно для авторов тех эпох, когда преобладал интерес к биографиям, существенным казалось отклонение личности от нормы, аномалии, неповторимость, нередко прямо-таки патологическое, в то время как мы сегодня выдающейся почитаем личность лишь тогда, когда встречаем человека, который, не впав в оригинальничание и избегнув всяких причуд, сумел возможно более совершенно найти себя в общности, возможно совершеннее служить сверхличному.

Вот какого рода мужей любят чувствительные женщины, а вовсе не научных или литературных светил, которые ровно ничего не смыслят в хозяйстве и в детской и своей страстью к оригинальничанью готовы перевернуть вверх дном весь житейский уклад.

Источник: библиотека Максима Мошкова