Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Не самое большое число голосов ", 11 (одиннадцать) букв:
меньшинство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова меньшинство

Определение слова меньшинство в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Меньшая часть какого-л. целого, какой-л. группы предметов.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср., собир. Меньшая часть (обычно о людях, о живых существах). М. участников. Остаться в меньшинстве (в числе тех, чье мнение не было принято, с кем не согласились. * Национальные меньшинства - люди какой-н. национальности, составляющие меньшую часть ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
меньшинства, мн. меньшинства, ср. (книжн.). Меньшее число чего-н., часть меньшая по числу. Меньшинство присутствующих высказалось против проекта. Ничтожное меньшинство. Меньшинство голосов. Национальное меньшинство - см. национальный.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Меньшинство — игровая ситуация в хоккее с шайбой , когда команда имеет на одного или на двух полевых игроков меньше, чем команда-соперник. Это происходит в случае, если игрок команды получили штраф, не подразумевающий замену оштрафованного, а также если ...

Примеры употребления слова меньшинство в литературе.

От этого выиграют социалисты Англии, и резкие протесты меньшинства, которые несомненно еще раздадутся в немецком рейхстаге, еще больше повысят агитационную ценность дела Антанты.

Смешанные республики, где тимотические амбиции принцев и аристократического меньшинства уравновешиваются тимотической жаждой независимости со стороны народа, могут гарантировать некоторую степень свободы.

Типичный немецкий антисемит требовал, чтобы немецкие евреи были отстранены от государственной службы, чтобы возможности их образования и карьеры были ограничены, чтобы их поставили в положение дискриминируемого меньшинства.

Позиция последнего объяснялась тем, что башкиры даже в Башкирии составляют явное меньшинство населения, кроме того, много башкир живет дискретно среди русских в различных уральских губерниях.

Но именно к этому меньшинству принадлежали Бивербрук и Гарриман, убежденные, что, как ни парадоксален союз с большевистской Россией, которую их правительства совсем недавно с радостью готовы были с головой выдать тому же Гитлеру, этот союз необходим теперь, когда уже не оставалось сомнений, что фюрер явно стремится к мировому господству.

У него множество талантов: он прекрасно играет, когда команда находится в меньшинстве, отлично прессингует по всему полю, он специалист по вбрасыванию и забиванию шайб.

Источник: библиотека Максима Мошкова