Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Академик Иосиф Фридляндер пытался оправдать странное название, дескать, самолёт, как и этот греческий герой, приобретает энергию от земли ", 5 (пять) букв:
антей

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова антей

Определение слова антей в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Анте́й : Антей в греческой мифологии — великан, сын Геи и Посейдона , получавший необоримую силу от соприкосновения с землёй Другие значения: Антей — летний театр в Москве, построенный архитектором Шехтелем в 1886 году Антей — транспортный самолёт Ан-22 ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в древнегреческой мифологии великан, властитель Ливии, сын Посейдона и Геи (Земли). А. был неодолим в единоборстве до тех пор, пока соприкасался с матерью-землёй. Был побежден Гераклом , который оторвал А. от земли и, подняв в воздух, задушил.

Примеры употребления слова антей в литературе.

Забыв о невесомости, Антей стукнул кулаком по подлокотнику, взлетел на длину ремней, подтянулся обратно в кресло.

Не отрывая глаз от все еще пустой дырчатой темноты космоса, Антей быстро разогрел кофе в тубе, приготовил питательный брикет.

В мыслях возник не знаменитый Байконур, откуда до сих пор продолжают улетать тяжеленные межпланетники, а тот безвестный пятачок посреди желтой выгоревшей степи, до всеобщего разоружения -- бывший ракетный полигон, где Антей проходил практику.

Пока Антей подбирал слова, достойные начинающего космонавта, Типковичев повозился у персонального пульта и сказал: -- Разрешите мне ответить за Шимановского?

Как бы то ни было, Антея посадили в корабль, и могучие двигатели вынесли его за пределы Солнечной системы.

Он был раза в два или три мельче Антея, но под блестящим, мешковато пузырящимся скафандром угадывалось сходное с человеком строение.

Источник: библиотека Максима Мошкова