Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русский святитель, исцеливший ханшу Тайдулу ", 7 (семь) букв:
алексий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова алексий

Определение слова алексий в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Епископ Алексий (в миру Александр Петрович Соболев ; 23 августа ( 4 сентября ) 1836 — 2 (15) февраля 1911 ) — епископ Русской православной церкви , епископ Вологодский и Тотемский .

Примеры употребления слова алексий в литературе.

И ключевым в эпоху ту оказалось то, что стояло за Москвою, медленно и трудно прорезываясь и восставая в тишине и укромности, о чем Сергий хлопотал в лесах и чего Алексий добивался в Константинополе.

Или сам авва Алексий или даже Леонтий-Станята, Станька попросту, молодой послушник, новогородец, прибившийся было к Троицкой обители, которого Сергий, испытав и понявши, что уединенное киновийное житие не для него, отослал в спутники к Алексию, собиравшемуся в Царьград, благо Станята, неведомо как, почти самоуком, научился разуметь по-гречески.

Он помолчал и, склонив чело, докончил: - Владыка Алексий ведает и иное, о чем напомню днесь: еще от юности, и даже поранее того, до рожденья на свет, Господь избрал брата моего к престолу Святой Троицы!

Пока разбирались, Алексий терпеливо разглядывал иноземные плоские шляпы и чулки фрязинов, вчуже стыдясь за греков, допустивших такое непотребство в своем-то городе!

И Алексий негромко, но твердо попросил передать патриарху настоятельную просьбу посольства хотя благословить их сразу же после литургии.

Все являло вид, будто Алексий тут и непрошеный, и чем-то всех заранее раздраживший гость.

Источник: библиотека Максима Мошкова