Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Абхазский государственный и политический деятель, известный советский историк-востоковед, один из крупнейших в мире хеттологов, с 1990 по 2005 - глава Республики Абхазия ", 8 (восемь) букв:
ардзинба

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ардзинба

Определение слова ардзинба в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АРДЗИНБА Владислав Григорьевич (р. 1945) президент Республики Абхазия (1996), независимость которой не признана мировым сообществом. Специалист по истории и культуре древней М. Азии, доктор филологических наук. В 1970-80-е гг. на научной работе в Москве, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
А́рдзинба — древний абхазский род. Считается, что фамилия Ардзинба совместно с другими абхазо-абазинскими родами как: Адзинба, Квадзба, Адзинов, Кодзев, Джиров и др. - происходит “от одного корня”. Представители этих фамилий ведут своё начало из абхазского ...

Примеры употребления слова ардзинба в литературе.

Целью ввода должно было стать вынуждение Ардзинба приехать в Тбилиси и встретится с Шеварднадзе, естественно, для принятия продиктованных нами условии.

По моему мнению, решение о вводе в Сухуми Китовани принял самостоятельно, видимо, его чашу терпения наполнил твердый отказ Ардзинба приехать в Тбилиси.

Здесь же хочу отметить следующее: возможно, кому-то не понравится, что Ардзинба, который сегодня считается нашим врагом ?

Недавно я прочел одно заявление нашего бойца в газете, дали бы мне право, и Ардзинба бритого доставил бы сюда.

Владислав Ардзинба затем утвердил его своим указом в должности заместителя министра обороны.

Командир разведроты капитан-десантник, по фамилии Ардзинба, только недавно принял должность, но дров уже наломал немало!

Источник: библиотека Максима Мошкова