Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русский писатель, автор романов «Восьмидесятники», «Девятидесятники» ", 11 (одиннадцать) букв:
амфитеатров

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова амфитеатров

Определение слова амфитеатров в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Амфитеа́тров — русская семинаристская фамилия ; имеет женскую форму Амфитеатрова . Известные носители: Амфитеатров, Александр Валентинович (1862—1938) — писатель, публицист, литературный и театральный критик, драматург, сын Валентина Амфитеатрова. Амфитеатров, ...

Примеры употребления слова амфитеатров в литературе.

С холмов, на которых располагался Рим, потоки пламени стекали, наподобие волн морских, в долины, густо застроенные пяти- и шестиэтажными домами, множеством сараев, лавок, деревянных передвижных амфитеатров, сооруженных наспех для различных зрелищ, и, наконец, складов с дровами, оливковым маслом, зерном, орехами, шишками пиний, семенами которых питался бедный люд, с одеждой, которую по велению милостивых императоров раздавали голытьбе, гнездившейся в закоулках города.

Но для обещанных игр Нерон приказал выстроить несколько новых амфитеатров, и среди них один огромный, для которого, едва погасли огни пожара, начали доставлять по морю и по Тибру могучие древесные стволы, срубленные на склонах Атласских гор.

И добавил, что там, на краю земли, стоит Город Бессмертных, весь из башен, амфитеатров и храмов.

Я бросил трактирную жизнь и дурачества, вроде подве-шивания квартального на крюк, где была люстра когда-то, что описано со слов Далматова у Амфитеатрова в его воспоминаниях, и стал бывать в семейных домах, где собиралась славная учащаяся молодежь.

Кандидат сомнительных прав, Сазонов в дни революции опубликовал фельетон Амфитеатрова на Романовых, а теперь, когда баррикады разобраны на дрова, он вступил в черную сотню.

Источник: библиотека Максима Мошкова