Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Род микроорганизмов, объединяющий живущие в почве аэробные подвижные непатогенные грамотрицательные палочки, имеющие капсулу и обладающие способностью фиксировать атмосферный азот ", 11 (одиннадцать) букв:
азотобактер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова азотобактер

Определение слова азотобактер в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Azotobacter), род аэробных свободноживущих бактерий, связывающих азот воздуха и синтезирующих из этого азота белок своих клеток. Впервые описан в 1901 М. Бейеринком , выделившим из садовой земли А. chroococcum и из вод каналов A. agile. А. ≈ короткие подвижные ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
род свободноживущих азотфиксирующих аэробных бактерий. 4 вида, главным образом в окультуренных почвах различных зон. Продуцируют ряд витаминов, антибиотиков. Из азотобактер готовят удобрение - азотобактерин.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Род почвенных бактерий, усваивающих азот из воздуха и обогащающих почву азотными веществами.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Азотоба́ктер — род бактерий , живущих в почве и способных в результате процесса азотфиксации переводить газообразный азот в растворимую форму, доступную для усваивания растениями . Род азотобактер принадлежит к грамотрицательным бактериям и входит в группу ...