Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Порт в Тунисе ", 7 (семь) букв:
бизерта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бизерта

Определение слова бизерта в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город на С. Туниса, административный центр провинции Бизерта. Около 53 тыс. жителей (1966). Промышленно-транспортный центр. Порт (грузооборот 2,4 млн. т в 1968) на Средиземном море, у выхода из Бизертского озера. Аванпорт г. Мензель-Бургиба. Ж.-д. станция, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бизе́рта ( ар. : بنزرت) — город в Тунисе . Население 114 тысяч жителей (2004). Морской порт на Средиземном море . Расположен вблизи мыса Бланко . Самый северный город Туниса , а также и всей Африки .

Примеры употребления слова бизерта в литературе.

Парашютно-саперный батальон из Бизерты под командованием майора Витцига с несколькими танками двинулся па запад по прибрежной дороге и у Джебель-Абиода встретил головной батальон 36-й усиленной пехотной бригады 6-й западнокентской дивизии.

Тем не менее малочисленные силы Неринга не только сохранили свои плацдармы в районе Туниса и Бизерты, но и расширили их, создав очень большой плацдарм в северной части Туниса.

Он состоял из цепи опорных пунктов и простирался на 100 миль -- от побережья примерно в 20 милях к западу от Бизерты до Анфидавиля на восточном берегу.

Новые оборонительные позиции находились всего в 15 милях от Бизерты, а это значило, что глубина обороны оказалась явно недостаточной.

Утром 9 мая другое подразделение этого же полка вступило в Порто-Фарину, в 20 милях восточнее Бизерты, и приняло капитуляцию еще 9 тыс.

Конвой прошел через прикрываемый минными заграждениями фарватер у Бизерты немного раньше американских конвоев.

Источник: библиотека Максима Мошкова