Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«Ослепительная снежность» ", 7 (семь) букв:
белизна

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова белизна

Определение слова белизна в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
белизны, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к белый. Белизна кожи. Белизна снега режет глаза.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Не следует путать с другой одноимённой деревней в том же административном районе. Бели́зна — бывшая деревня в Дубровском районе Брянской области . Располагалась в 1,5 км к югу от деревни Берлевец , на правом берегу реки Белизны . Возникла в 1-й половине ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Яркий, чистый белый цвет. Б. снега.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Яркий белый цвет чего-л.

Примеры употребления слова белизна в литературе.

Не телесной бледностью человеческого удивления или страха, при которой от лица отливает кровь, однако остается все остальное, а тою бесплотной призрачной белизной, которая может быть присуща только мороку, повторяющему человеческие настроения на автохтонном уровне.

Мать приносила мне с работы для этой цели обрезки великолепного чертежного ватмана, и до сих пор прикосновение акварельной кисточки к пустынному, прохладному от белизны, сияющему нетронутостью пространству и первый цветной мазок, первый след на его поверхности вызывают у меня сладкое состояние восторга.

А царица, тайное тревожа, Мировой играла крутизной, И ее атласистая кожа Опьяняла снежной белизной.

Четыре служителя в ливреях с особой и подчеркнутой осторожностью подняли на стол драгоценный предмет - сияющую белизной округлость в синих прожилках, - и, внушительно откашлявшись, аукционист объявил предложенную цену - сто тридцать тысяч франков!

Ты светишься то белизною солнца, То золотом луны, то багрецом Клинка, неколебимого в победах.

Но не успевают еще глаза насладиться удивительно нежной белизной березовых стволов и пышными кронами, а обоняние -- Разобраться в смешанном аромате разнеженной на солнце хвои и дурманящего багульника, как впереди появляется кочковатая марь, и у вас невольно вырывается проклятье.

Источник: библиотека Максима Мошкова