Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Конь-старичок её не испортит ", 7 (семь) букв:
борозда

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова борозда

Определение слова борозда в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, вин. борозду и борозду, мн. борозды, борозд, -ам, ж. Канавка на поверхности почвы, проведенная плугом или иным рыхлящим орудием для посева, для отвода воды. Старый конь борозды не испортит (посл.). перен. То же, что бороздка (во 2 знач.). Борозды на ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
общее название углублений, расположенных на поверхностях полушарий большого мозга и разделяющих ее на извилины; поверхность Б. покрыта мягкой мозговой оболочкой.

Примеры употребления слова борозда в литературе.

Кто-то оросил спину Хэдли струей антинанодезинтеграторного средства из аэрозольного баллона, латая антинаночастицами образовавшуюся в керамической поверхности коррозионную борозду.

За утесами и увалами лес прорезала глубокая рана - там были покалечены стволы, и дальше проехалась широкая борозда, оставив только бахромку пальм у самой лагуны.

Пересекая комковатые борозды, молодой Болотников подбежал к Мокею и оттолкнул его от поверженного пахаря.

Это множество снеговых ручьев по всем бороздам, канавам и водомоинам бежало в овражки.

Над бороздой мелькнул вращающийся волчок, что-то ярко сверкнуло, экран как будто затянулся туманом.

Эрна появилась после завтрака, левой рукой волоча за собой стул, четвертая ножка которого, пересекая вчерашние грабельные узоры Эрниного мужа, прорезала в них глубокую, решительную борозду.

Источник: библиотека Максима Мошкова