Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ярус в зрительном зале выше бенуара и амфитеатра ", 8 (восемь) букв:
бельэтаж

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бельэтаж

Определение слова бельэтаж в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
фасаде Строгановского дворца бельэтаж выделен более крупными и богаче декорированными окнами В архитектуре барокко и классицизма — второй снизу, после цокольного, этаж здания, на котором расположены парадные залы и комнаты. На фасаде, как правило, выделяется ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БЕЛЬЭТАЖ (франц. beletage) первый ярус (этаж) зрительного зала над партером и амфитеатром; второй, парадный этаж дворца, особняка.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(еле), бельэтажа, м. (от фр. bel - прекрасный и etage - этаж). Второй снизу этаж дома. Первый выше партера ярус в театре.

Примеры употребления слова бельэтаж в литературе.

Прошли через пустынный дворик, будто вымерший, только подслеповато дымились грязным абажурным светом некоторые окна, поднялись в бельэтаж по замусоренной зловонной лестнице, и я отпер дверь в комнату Кирясова - бывшую кладовую уничтоженной барской квартиры.

Бенефисы Далматова и Свободиной-Барышевой со-бирали всю аристократию, и ложи бенуара блистали бриллиантами и черными парами, а бельэтаж-- формен-ными платьями и мундирами учащейся молодежи.

Вместо Андреевского и Александровского залов с их витыми колоннами, невероятной бурей резьбы, золочеными деталями, драгоценными паркетами, вместо всего этого устроили длинный кишкообразный и очень вместительный зал с бельэтажем для гостей, с раздельными фойе и сортирами, с обширной пристройкой для прогулок, отдыха и кормления президиума.

Лакей Липпс разыскал меня в буфетной, где я проверял, хорошо ли отутюжены салфетки, и передал, чтобы я немедленно отправлялся в бельэтаж к Павлу Георгиевичу.

Под рев оваций партерных рядов справа, лож бельэтажа и первых ярусов генерал собрал листки, сжал их в руке и, даже не обернувшись к президиуму, прошагал за кулису.

После этого разговора я был окончательно убежден, что, чтобы вылечить Любу, надо бы ее только, как кошечку, перекинуть с места на место, то есть перенести из швейцарской в бельэтаж - и последствия невдалеке же показали мне, что я не ошибся.

Источник: библиотека Максима Мошкова